当前位置:致富热 > 项目 > 问答 > 养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

时间:2020-04-01 17:32:16 | 作者:李宗全 | 标签:养驴

摘要养驴挣钱为什么没人养的主要原因是毛驴饲养周期太长、养殖技术不成熟、没有好的销路、前期投资成本比较大等。一般养殖5头驴的投资成本约为27250元,养殖利润为17750元左右。

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

一、养驴挣钱为什么没人养

1、毛驴饲养周期太长

(1)现在的社会发展速度比较快,老话说十年河东十年河西,现在只需要几天就可以看到变化,养殖繁殖驴一般3年才可以看到效益,这3年基本就是坐吃山空,除非有副业或一边养一边卖可能见效比较快。

(2)如果育肥的话和育肥周期差不多,因此大多数的人也知道养驴的优势,就是担心饲养周期太长了。

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

2、养殖技术不成熟

养驴也需要技术,喂料需要进行搭配,毛驴虽然很少发生疾病,但是不代表不得病,因此很多人又不懂怎么治疗驴病,担心养殖风险,就开始放弃养殖。

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

3、销路问题

毛驴的销路好,但是在农村来说消息闭塞,卖给饭店不可能按照好驴的价格给你,而且也不是说每个农村都有驴肉馆,卖给贩子当地养驴的少又找不到人,唯一就是通过网络寻找销路。

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

4、早期投资大

(1)毛驴的收益非常可观,但是早期的投入成本比较大,毛驴和猪牛羊不同,需要比较大的场地,同时要有活动场地,因为驴是直肠动物,活动场地小就容易导致结症。

(2)如果养殖20头的话,在家是可以饲养,但是如果想大规模的养殖,场地租金和场棚建设都不是小数目,加上一般农村养驴也没有像牛羊那样有国家补贴。

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

二、养5头驴的成本

1、养驴的成本包括购买驴仔费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、饲料费用、人工费等,1头200斤以上驴仔,价格为2500-3000元左右,这里按照3000元计算,在饲料方面每天需要3斤精饲料,包括有麸皮、豆粕、棉饼、玉米面、菜籽饼等,以及10斤左右粗饲料,包括农作物秸秆、杂草、稻草等。

2、每天的饲料成本为6元左右,如果养殖10个月出栏,就需要饲料成本1800元,每头驴的驴舍建设费用平摊为100元,人工水电费用为500元,疫苗医药费用为50元,那么养1头驴的成本合计为3000元+1800元+100元+50元+500元=5450元,养殖5头驴的话,成本就是27250元。

养驴挣钱为什么没人养,养5头驴的利润与成本

三、养5头驴的利润

1、养驴的利润就是驴的出售价格减去养殖成本,一般每头驴养殖10个月的体重可达到600斤,膘情好的肉驴为14-16元/斤。

2、按照平均价格每斤15元进行出售,600斤驴的出售价格为9000元,减去养驴成本总成本5450元,那么养1头驴的利润为3550元,养殖5头驴的话,利润就是17750元。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 驴三件是什么 驴三件怎么做好吃又简单

    驴三件是什么 驴三件怎么做好吃又简单

    驴肉是一种低脂肪、高蛋白、低胆固醇肉类。中医认为,驴驴肉性味甘凉,有滋阴、补气养血、省心去烦效劳。驴肾,味甘性温,好处肾、强筋壮骨效劳。具有滋阴补肾、生精提神的作用。那么驴三件是什么?驴三件怎么做好吃又简单?我们一起来看看!驴三件是什么1、驴三件是用驴鞭和睾丸酱制而成的,形似蝴蝶,红白相间,光亮透明,为滋补上
    2018-06-28 16:27:54
  • 肉驴养殖利润有多大,附成本分析

    肉驴养殖利润有多大,附成本分析

    一、养殖成本1、种驴费用:肉驴种驴费用非常高,比较常见的养殖品种有德州驴和肉驴仔等为主,而市场上的价格一般为3000元左右。2、饲料费用:肉驴饲料主要分为粗饲料和精饲料,其中粗饲料价格比较便宜,通常在2元10斤左右,精饲料价格也不是特别高,一般3斤需要4元左右,肉驴养殖周期为10个月左右,所以养殖一头肉驴的饲
    2019-11-30 14:48:47
  • 养驴经济效益分析

    养驴经济效益分析

    俗话说天上龙肉地上驴肉,因此驴在我们生活中是受到很高的赞誉的,驴肉的营养价值很高,很多人都喜欢吃,一般在北方驴肉吃的比南方要多,由此可见北方养驴的人要比南方养驴的人要多。养驴经济效益分析据有关业内部门对东北、华北、鲁西南的几个省市区的100多个养驴专业户调查,选择4-5个月的小驴崽饲养1年左右可取得较好的经济
    2014-05-20 11:17:00
  • 乌头驴价格多少钱一头?

    乌头驴价格多少钱一头?

    乌头驴,素以德州为集散地,固有德州驴之称。其具有很高的药用价值,那么乌头驴的价格和经济效益又如何呢?我们一起来看看吧。乌头驴多少钱一头?乌头驴种驴的价格:200斤驴苗4200~4300元/头;300斤驴苗5800~6000元/头。驴养殖的注意事项1.首先就要做好品种的选择,只有良好的品种才能有较大的饲养价值,
    2017-07-24 19:59:40
  • 驴肉怎么做简单又好吃 驴肉不能和什么食物一起吃

    驴肉怎么做简单又好吃 驴肉不能和什么食物一起吃

    驴肉想必很多人都不陌生,现在它越来越在市面上常见了,营养价值和口感也是很受消费者肯定的。不过很多人不知道应该怎么做才能让驴肉好吃,其实这里面也是有一些小技巧的。在吃的驴肉的时候,搭配方面也需要注意,很多食物不能和它在一起吃。驴肉怎么做简单又好吃一、五香驴肉蒸饺材料:驴肉、芹菜、葱、油、麻油、盐。做法:1、烧开
    2018-07-02 16:17:09
  • 成年驴一般多少斤,多少钱一头

    成年驴一般多少斤,多少钱一头

    一、成年驴一般多少斤1、如果喂养得当的话,成年驴一般可以长到600-800斤,驴的形象似马,大部分为灰褐色,不威武雄壮,它的头大耳长,胸部稍窄,四肢瘦弱,躯干比较短,因而体高和身长大体相等,为正方型。2、颈项皮薄,蹄小坚实,体质健壮,抵抗能力非常强,驴很结实,耐粗放,不容易生病,同时有性情温驯、刻苦耐劳、听从
    2020-05-28 17:29:01
  • 2015养殖创业致富项目8个推荐

    2015养殖创业致富项目8个推荐

    乌骨鸡养殖务骨鸡的国内市场容量很大,只要价格适中还会扩大;国外市场主要在东南亚和日、韩等国家,世界各地华人区也很欢迎,港澳地区主要进口活乌骨鸡,台湾和欧美地区的潜力也很大,只要乌骨鸡和乌骨鸡产品的质量符合国际标准、生产获得进口国的认证许可,就可以出口。生态养猪猪肉是我国居民的主要肉食品,猪肉需求量年年看涨。前
    2014-12-14 21:31:00
  • 驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

    驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

    驴皮颇受消费者青睐。驴肉在我国畅销不衰,但外贸出口也—直看好。有驴肉罐头、酱驴肉等很多味美食品。养驴是个技术活,更是一个烧钱的活。大家一直都关注驴皮市场多少钱一斤?驴皮怎么吃?这里有小编为大家的需求所调查的,我们一起来看看吧!驴皮市场价格多少钱一斤150-180左右,驴皮胶一为马科动物驴的皮,经煎
    2018-06-28 16:11:14
  • 肉驴养殖方式之直接购买育肥驴养殖出售

    肉驴养殖方式之直接购买育肥驴养殖出售

    俗话说“天上龙肉,地下驴肉”可见驴肉的价值是非常高的,而且近几年各种驴肉馆出现在我们的生活周边,这说明驴肉已经慢慢的趋向平民化了。驴肉有很好的滋补作用,因此深受大家的认可和喜爱。肉驴养殖方式之直接购买育肥驴养殖出售我们结合多年经验,提出了成本与效益分析供参考,每百头肉驴长期育肥需驴购买
    2014-05-20 11:20:00
  • 驴肉是不是发物 驴肉哪个部位最好吃

    驴肉是不是发物 驴肉哪个部位最好吃

    驴肉的美味几乎大家都知道,在众多的家畜肉之内,驴肉可以算得上是佼佼者,并且驴肉还被人们称赞为“天上龙肉,地上龙肉”。甚至在中医的认知范畴中,驴肉在补血益气、滋阴壮阳等方面有显著效果。很多人也非常喜欢吃这种食物,但也有人说驴肉是发物不能多吃,真的是这样吗?驴肉是不是发物根据中医传统和民间
    2018-07-01 15:15:07
  • · 驴交配大全
  • · 驴皮的功效与作用 驴皮怎么熬制阿胶
  • · 养驴为什么不赚钱
  • · 养驴挣钱为什么没人养,养驴国家有补贴吗
  • · 养羊赚钱还是养驴赚钱
  • · 养几头驴一年挣10万元,养驴的风险大吗
  • · 乌头驴的特点优势是什么?
  • · 养驴挣钱吗 养驴挣钱为什么没人养
  • · 养驴项目前景分析
  • · 驴吃什么 驴宝是什么